腰长为12cm,底角为30度的等腰三角形面积是多少?

腰长为12cm,底角为30度的等腰三角形面积是多少?
给出具体的算法
liyi1219 1年前 已收到3个回答 举报

shihuiwei 幼苗


过顶点作高.
因腰长为12cm,底角为30度,所以高等于6厘米.
底边/2的平方+6的平方=12的平方
解得底边的一半等于6根号3.所以底边等于12根号3
所以等腰三角形面积是12根号3乘6除以2=36根号3平方厘米.


10

moonking33 幼苗


腰12~底角30度~底是12根号3~高是6 1/2*6*12根号3=36根号3


1

糯米小jj 幼苗


设△ABC为已知等腰三角形,腰AB=12,底角∠ABC=30°
过点B,作AC的垂线BD,交CA的延长线于点D
∴∠BAD=60°
∴在Rt△ABD中
∴ AD=1/2AB=6
∴ BD=6√3
∴CD=12+6=18
∴S△BCD=1/2BD×CD=1/2*6√3*18=54√3
S△ABD=1/2BD×AD=1/2×6×...


0