等腰三角形的底角为75° 腰长为12cm 则腰上的高为_______-

等腰三角形的底角为75° 腰长为12cm 则腰上的高为_______-
带解析
思怡雪 1年前 已收到2个回答 举报

nn观首席牛头 幼苗


顶角为180º-2×75º=30º
则一腰上的高=½×12=6


8

landy2001 幼苗


腰上的高为___6____
等腰三角形的底角相等
180-75-75=30
30度所对直角边等于斜边的一半
12÷2=6


2