某饱和二元醇3.1G与足量钠反应产生标准下H21.12L,则该醇的分子式为

cuier_fakky 1年前 已收到1个回答 举报

没人问3 幼苗


二元醇+2Na==二元醇钠+H2↑
1 1
x 1.12/22.4=0.05mol
x=0.05mol
二元醇原子量=3.1/0.05=62
设饱和二元醇为CnH2n+2O2
12n+2n+2+2*16=62
n=2
该醇的分子式为C2H6O2


9