由Mg,Al,Zn组成的混合物与足量盐酸作用,在标准下放出H2的体积为2.8L,则三种金属质量和为

luojingsheng 1年前 已收到2个回答 举报

coralgys 幼苗


解:利用极值法求
假设由Mg,Al,Zn组成的混合物全部是铝,设铝质量为X
2Al + 6HCl =2AlCl3 + 3H2↑
54 3*22.4
X 2.8L
X=2.25g
假设由Mg,Al,Zn组成的混合物全部是锌,设锌质量为Y
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 22.4L
Y 2.8L
Y=8.125g
假设由Mg,Al,Zn组成的混合物全部是镁,设镁质量为Z
Mg+ 2HCl = MgCl2 + H2↑
24 22.4L
Z 2.8L
Z=3g
则三种金属质量和大于2.25g,小于8.125g
注:比质量最小的多,比质量最大的少


8

阿不Q 幼苗


2.8/22.4=0.125mol
单独用其中的一种金属与盐酸反应,得到0.125摩尔氢气的质量分别是
需要镁的质量是24×0.125=3g
需要铝的质量是18×0.125=2.25g
需要锌的质量是65×0.125=8.125g
即三种金属质量和在8.125g至2.25g之间。


0