把一个小数去掉小数点加上原数的四倍和是702,原来的小数是?

把一个小数去掉小数点加上原数的四倍和是702,原来的小数是?
列方程怎么列啊?
夏瑞峰 1年前 已收到7个回答 举报

失去她是最深的痛 幼苗


设原来的小数是x,那么去掉小数点后就变为原来的10倍【或者100倍,1000倍.】
当时一位小数时:
依题意有:10x+4x=702
===> 14x=702
===> x=702/14——这是一个无限循环小数
所以,不可能是一个一位小数
假设是2位小数,则去掉小数点后变为原来的100倍,则:100x+4x=702
解得,x=702/104=6.75
所以,这个小数是6.75

1年前 追问

10

夏瑞峰 举报

为什么?

旗木灵儿 幼苗


702
设原数x
(1) 10x+4x=702
14x=702, 【无解】
(2) 100x+4x=702
104x=702
x=6.75
原来的小数是6.75


2

gangan999 幼苗


需要知道小数点后有几位,
把一个1位小数去掉后,新数是原数的10倍,3.1-》31
把一个2位小数去掉后,新数是原数的100倍,3.12-》312

假设是两位的小数,设原数为x,则
100x+4x=702
x=702/104=6.75


2

zjnetcom1 幼苗


1。10x+4x=702-----x=5.01....不符
2。100x+4x=702-------x=6.75符合


2

cjjcggpgdd 幼苗


设原小数为x
10^n乘以x+4x=702 n为正整数
发现只有n=2时 x=6.75 满足


2

巫婆的黑白猫 幼苗


是6.75吧。


1

盘多拉的盒子 幼苗


设原来的小数为x,N取自然数
x*10N+4x=702
(10N+4)x=702
x=702/(10N+4)


1