某扇形的面积为1cm2,它的周长为4cm,那么该扇形圆心角的度数为(  )

某扇形的面积为1cm2,它的周长为4cm,那么该扇形圆心角的度数为(  )
A. 2°
B. 2
C. 4°
D. 4
kinggreen 1年前 已收到3个回答 举报

雨与1026 幼苗


解题思路:设该扇形圆心角为θ,半径为r,由题意得[1/2]θr2=1,2r+θr=4,解方程求得θ 值.

设该扇形圆心角为θ,半径为r,
则由题意得[1/2]θr2=1,2r+θr=4
∴[1/2]θr2=[1/2]r•θr=[1/2]r(4-2r)=1,∴r=1,∴θ=2 (rad),
故选:B.

点评:
本题考点: 扇形面积公式.

考点点评: 本题考查扇形的面积公式、弧长公式的应用,求出r值是解题的关键.


1

冰河遗留 幼苗


2rad


1

pk69688 春芽


2*R+C=4
S=R*C/2=1
R*C=2
C=2/R
2*R+C=4
2*R+2/R=4
R+1/R=2
R^2-2*R+1=0
(R-1)^2=0
R=1cm
C=4-2*R=2cm
A=C/R=2/1=2弧度=2*180/PI=114.592度
L=2*R*SIN(A/2)
=2*1*SIN(114.592/2)
=1.683cm


1