正方形边长8厘米,阴影部分的周长和面积各是多少?

正方形边长8厘米,阴影部分的周长和面积各是多少?
如题
java10 1年前 已收到3个回答 举报

bsbxs3333 幼苗


用转化的方法,连接正方形的左下角和右上角,阴影部分的面积正好是正方形面积的一半.
所以,阴影部分的面积:8×8=64(平方厘米)
周长=正方形的2条边+直径是8厘米的圆.
阴影部分的周长:8+8+3.14×8=41.12(厘米)

1年前 追问

2

java10 举报

64还要除以2吗

举报 bsbxs3333

抱歉!64还应该除以2. 64÷2=32(平方厘米)

freehotboy 幼苗


面积好算,周长交错着怎么能说是周长呢。可以看出


1

clackk 幼苗


把小的阴影部分剖两半正好补齐两个凹部。所以阴影部分的面积=8*8/2=32cm²
周长=8*3.14+8*2=41.12cm


0