帮我算算这几题,一:(-x²)³-3x²(x⁴+2x-x)二:2(x-2)&#

帮我算算这几题,
一:(-x²)³-3x²(x⁴+2x-x)
二:2(x-2)²-(x+2)²(x-3)
三:求[(a+b)²-(a-b)²-8a³b²]÷(4ab)的值,其中a=1,b=2
ppzhao 1年前 已收到1个回答 举报

如果我幸福 幼苗


一.-x6:(-x²)³-3x²(x⁴+2x-x)
=-x6 -3x6-6x3+3x3
=-2x6-3x3
二:2(x-2)²-(x+2)²(x-3)
=2x2-8x+8-(x2+4x+4)(x-3)
=2x2-8x+8-x3-4x2-4x+3x2+12x+12
=-x3+x2+20
三:求[(a+b)²-(a-b)²-8a³b²]÷(4ab)的值,其中a=1, b=2
=(a2+2ab+b2-a2+2ab-b2-8a3b2) ÷(4ab)
=(4ab-8 a3b2) ÷(4ab)
=1-2a2b
把a=1,b=2代入
=1-2*2
=-3


6