证明函数f(x)=x²在区间(负无穷大,0)上为减函数

yuzhongxinyue 1年前 已收到1个回答 举报

271688372 花朵


证明:设x1<x2<0,得 f(x2)-f(x1)=x2²-x1²=(x2-x1)(x2+x1)<0
所以,函数f(x)=x²在区间(-∞,0)上为减函数


4