买3千克荔枝和5千克葡萄一共用去33元,每千克荔枝的价钱是每千克葡萄价钱的2倍.

买3千克荔枝和5千克葡萄一共用去33元,每千克荔枝的价钱是每千克葡萄价钱的2倍.
听不懂.
hkkenwood 1年前 已收到5个回答 举报

chunxue81 春芽


每千克荔枝的价钱是每千克葡萄价格的2倍
所以3000克荔枝=6000葡萄的价格,所以每千克葡萄33/5+6=33/11=3元
每千克荔枝=3*2=6元
就这样算算就知道咯~呵


4

ANGEL_MARUKO 幼苗


解:设每千克葡萄x元 则每千克荔枝2x元
3*(2x)+5x=33
11x=33
x=3
3*2=6元
所以每千克葡萄3元 每千克荔枝6元


2

Avilx 幼苗


bjh


2

南京我的天空 幼苗


荔枝和葡萄各多少元?


1

飞刀小李A 幼苗


设荔枝每千克x元,葡萄y元。
3x+5y=33
x=2y
解得x=6,y=3
答:每千克葡萄3元 每千克荔枝6元。


1