若a、b为正实数,比较根号(a2/b)+根号(b2/a)与根号a+根号b的大小,第一步错了吧?

suckerlove 1年前 已收到1个回答 举报

湘非州 幼苗


根号(a2/b)+根号(b2/a) = a/b √b + b/a √a = (a^2√a+b^2√b)/(ab) 【这步没错啊?】
{ √(a2/b)+√(b2/a) } - (√a+√b)
= (a^2√a+b^2√b)/(ab)- (√a+√b)
= (a^2√a+b^2√b)/(ab)- ab(√a+√b)/(ab)
= (a^2√a+b^2√b- ab√a-ab√b) / (ab)
= {(a^2√a- ab√a)+(b^2√b-ab√b)} / (ab)
= {a√a(a-b)+b√b(b-a)} / (ab)
= {a√a(a-b)-b√b(a-b)} / (ab)
= (a-b)(a√a-b√b) / (ab)
如果a>b,那么√a>√b,a√a>b√b
(a-b)>0,(a√a-b√b) >0,
(a-b)(a√a-b√b) / (ab)>0
如果a<b,那么√a<√b,a√a<b√b
(a-b)<0,(a√a-b√b) <0,
(a-b)(a√a-b√b) / (ab)>0
∴{ √(a2/b)+√(b2/a) } - (√a+√b)
∴ √(a2/b)+√(b2/a) > √a+√

1年前 追问

10

suckerlove 举报

有的啊、、a^2√b

举报 湘非州

哦。 根号(a2/b)+根号(b2/a) = a/b √b + b/a √a = (a^2√b+b^2√a)/(ab) { √(a2/b)+√(b2/a) } - (√a+√b) = (a^2√b+b^2√ba/(ab)- (√a+√b) = (a^2√b+b^2√a)/(ab)- ab(√a+√b)/(ab) = (a^2√b+b^2√a- ab√a-ab√b) / (ab) = {(b^2√a- ab√a)+(a^2√b-ab√b)} / (ab) = {b√a(b-a)+a√b(a-b)} / (ab) = {-b√a(a-b)+a√b(a-b)} / (ab) = (a-b)(a√b-b√a) / (ab) = (a-b)(1/√b-1/√a) / (ab) 如果a>b,那么√a>√b,1/√b>1/√a (a-b)>0,(1/√b-1/√a) >0 (a-b)(1/√b-1/√a) / (ab)>0 { √(a2/b)+√(b2/a) } - (√a+√b)>0 { √(a2/b)+√(b2/a) } > (√a+√b)