把多项式(1+x)(1-x)-(x-1)提取公因式(x-1)后,余下的因式是(  )

把多项式(1+x)(1-x)-(x-1)提取公因式(x-1)后,余下的因式是(  )
A. (x+1)
B. -(x+2)
C. -(x+1)
D. x
shuanying 1年前 已收到2个回答 举报

hbuw 幼苗


解题思路:首先观察发现1-x与x-1是相反数关系,再把式子变形,变形后在提取公因式即可.

(1+x)(1-x)-(x-1),
=-(1+x)(x-1)-(x-1),
=(x-1)(-1-x-1),
=(x-1)(-2-x),
=-(x-1)(x+2),
故选:B.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了因式分解法中的提公因式法分解因式,关键是把式子变形为:-(1+x)(x-1)-(x-1)后,再提公因式.


3

434434 果实


是:-(1+x)-1=-1-x-1=-x-2


1