(2013•顺德区)在比例尺是1:4000 0000的地图上量得两地之间的距离是5厘米,第一天与第二天行的路程

(2013•顺德区)在比例尺是1:4000 0000的地图上量得两地之间的距离是5厘米,第一天与第二天行的路程比是3:2,第二天行了(  )千米.
A.800
B.1000
C.1600
D.320
止痛 1年前 已收到1个回答 举报

徐光火 幼苗


5÷[1/40000000]=200000000(厘米),
200000000厘米=2000千米;
2000×[2/3+2]
2000×[2/5]=800(千米)
答:第二天行了800千米.
故选:A.


7