铝镁合金0.2g完全溶于盐酸中,加入过量的氢氧化钠溶液,得到白色沉淀,将此沉淀洗净后,溶于25mL 0.2mol/L的盐

铝镁合金0.2g完全溶于盐酸中,加入过量的氢氧化钠溶液,得到白色沉淀,将此沉淀洗净后,溶于25mL 0.2mol/L的盐酸中.再用0.05mol/L的氢氧化钠溶液中和过量的酸时,共用去18mL碱液.求合金中镁的质量分数.
十灰 1年前 已收到1个回答 举报

敢爱敢干 幼苗


解题思路:镁、铝合金加入盐酸,使之完全溶解 (酸过量),所得溶液含有氯化镁、氯化铝、剩余的盐酸,再加入过量的未知浓度的氢氧化钠,得到沉淀为Mg(OH)2,铝形成偏铝酸钠,在滤液中,向沉淀中加入0.2mol/L盐酸25mL,沉淀完全溶解,剩余盐酸用氢氧化钠中和,根据氢氧化钠的量可计算出剩余盐酸的量,进而计算出氢氧化镁的量,根据原子守恒计算出镁的量,进而计算镁和铝的质量,利用质量分数定义计算.

镁、铝合金加入盐酸,使之完全溶解 (酸过量),所得溶液含有氯化镁、氯化铝、剩余的盐酸,再加入过量的未知浓度的氢氧化钠,得到沉淀为Mg(OH)2
中和过量盐酸的氢氧化钠的物质的量为:0.05mol/L×0.018L=0.0009mol,则与氢氧化镁反应的盐酸为:0.2mol/L×0.025L-0.0009mol=0.0041mol;
根据反应:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+H2O可知氢氧化镁的物质的量=[0.0041mol/2]=0.00205mol,根据Mg元素守恒可知,m(Mg)=0.00205mol×24g/mol=0.0492g,
故混合物中Mg的质量分数为[0.0492g/0.2g]×100%=24.6%,
答:原来混合物中镁的质量分数分别为24.6%.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 考查混合物的有关计算,难度中等,清楚反应过程是解题的关键,注意守恒思想的运用,简化计算过程.


5