这是李莉家的电能表,有一次李莉在家里发现她家的电能表的转盘2min转了6转,则在2min内,她家的哟用电器用了___度电

这是李莉家的电能表,有一次李莉在家里发现她家的电能表的转盘2min转了6转,则在2min内,她家的哟用电器用了___度电.
电能表上标的是﹕600 revskw·h
xmtxmtxmt 1年前 已收到2个回答 举报

hduj 幼苗


由于:600revs/KWH,就是说,转600圈为1度电;
所以,转了6圈,就等于用了0.01度电.

1年前 追问

7

xmtxmtxmt 举报

呃,原来这么简单,又有一个人回答了,这分我考虑一下还是给你吧,你的最浅显易懂

7485157 幼苗


W=N/N0=6r/(600r/kw h)=1/100kw h=0.01度


1