设f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),对任意的实数t,都有f(3+t)=f(3-t)成立,在函数值f(-1),f(2

设f(x)=ax^2+bx+c(a≠0),对任意的实数t,都有f(3+t)=f(3-t)成立,在函数值f(-1),f(2),f(3),f(7)中,最小的一个不可能是?
急求详解! 谢谢!
bobshung 1年前 已收到2个回答 举报

水浒性情4 春芽


因为f(3+t)=f(3-t)所以对称轴为直线x=3
当a<0时f(-1)和f(7)有可能
当a>0时最小值为f(3)
所以最小的一个不可能是f(2)


1

杂酱面123 幼苗


有f(3+t)=f(3-t)成立,则x=3是对称轴
当a>0时,开口向上,所以x=3时有最小值,
离x=3越远,值越大,所以f(7)=f(-1)>f(2)>f(3)
当a<0时,开口向上,所以x=3时有最大值,
离x=3越远,值越小,所以f(3)>f(2)>f(-1)=f(7)
所以最小的一个不可能是f(2)...


0