若一元二次方程x²+px+q=0的根为3,4,则一元二次方程x²-px+q=0的根为?怎麽做?

对酒高歌 1年前 已收到1个回答 举报

小许3300 幼苗


太简单了
3,4带入x²+px+q=0
9+3p+q=0(1)
16+4p+q=0(2)
(2)-(1)
p=-7
q=12
带入x²-px+q=0
x^2+7x+12=0
(x+3)(x+4)=0
得-3,-4


9