写出下列反应的化学方程式 1.足量的二氧化碳与氢氧化钠反应 2.将二氧化碳慢慢通入氢氧化钠中至过量

ls_820626 1年前 已收到3个回答 举报

LHM520324 幼苗


1因为是足量的二氧化碳与少量氢氧化钠反应,所以直接生成NaHCO3,
CO2+NaOH=NaHCO3
2,先生成碳酸钠后生成碳酸氢钠
2CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
CO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3


4

手中有手 幼苗


1.2CO2+2NaOH=Na2CO3碳酸钠+H2O
2.2CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
由于CO2过量
CO2+H2O+Na2CO3=2NaHCO3碳酸氢钠


1

小木子大傻瓜 幼苗


CO2+NaOH=NaHCO3(CO2过量)
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O(CO2少量)


1