下列命题中,真命题是(  )A.[12,23]B.f(x)>0C.∃x∈R,x2+x=-1D.∀x∈(0,+∞),ex>

下列命题中,真命题是(  )
A.[
1
2
2
3
]

B.f(x)>0
C.∃x∈R,x2+x=-1
D.∀x∈(0,+∞),ex>1+x
木心木 1年前 已收到1个回答 举报

tzzxql 花朵


解题思路:由命题的概念:能判断真假的陈述句叫命题.可得A,B不是命题,C假,D真,从而得到答案.

∵能判断真假的陈述句叫命题,
∴A,B不是命题,
C是命题,∵x2+x+1=0中的△=1-4=-3<0,
∴不存在x∈R,x2+x=-1,故C为假命题;
D是命题,设f(x)=ex-1-x,
∵∀x∈(0,+∞),
∴f′(x)=ex-1>0,
∴函数f(x)在x∈(0,+∞)上是增函数,
∴∀x∈(0,+∞),有f(x)>f(0)=0,即ex>1+x,
故选D.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,理解命题的概念是判断命题真假的关键,突出导数的考察,属于中档题.


1