在区间(0,2)内任取两个数ab 使方程x∧2+(a∧2-2)x+b∧2)=0的两根分别作为椭圆与双曲线的离心率的概率为

jill123 1年前 已收到1个回答 举报

东城 幼苗


把(a,b)看作点的坐标,由于 a、b 取自(0,2),
因此点的区域是以 A(2,0),B(2,2),C(0,2),O(0,0)为顶点的四边形内部,
面积为 S1=2*2=4 .
由于椭圆离心率 01 ,
所以方程 x^2+(a^2-2)x+b^2=0 的两个根均为正数,且一个小于 1 ,一个大于 1 ,
记 f(x)=x^2+(a^2-2)x+b^2 ,
则 f(0)=b^2>0 ,且 f(1)=1+a^2-2+b^2<0 ,
满足上两式的(a,b)是以原点为圆心,半径为 1 的圆在四边形 ABCO 内部的部分,
因此面积为 S2=π/4,
因此所求概率为 p=S2/S1=π/16 .


7