探究三草酸合铁酸钾晶体2K3 [Fe(C2O4 )3]·3H2O受热分解的产物是什么.

perton 1年前 已收到1个回答 举报

yslfchen 幼苗


2K3[Fe(C2O4)3·3H2O=光照=3K2C2O4+2FeC2O4+2CO2↑+6H2O
草酸钾和草酸亚铁
热稳定性均差:
FeC2O4=FeO+CO↑+CO2 ↑
K2C2O4=K2CO3+CO↑
总方程式为:
2K3[Fe(C2O4)3·3H2O =△= 3K2CO3 + 2FeO + 4CO2↑+ 6H2O + 5CO↑


9