两本书A和B,逐页交叉后叠放在一起平放在光滑的水平桌面上,设每页书的质量为5g,每本书均为200页,纸与纸之间的动摩擦因

两本书A和B,逐页交叉后叠放在一起平放在光滑的水平桌面上,设每页书的质量为5g,每本书均为200页,纸与纸之间的动摩擦因数为0.2,g取10m/s^2,问要用多大水平力才能将它们匀速拉开?
798N
静清棠 1年前 已收到3个回答 举报

tamadefeiren 春芽


两本书总共400页
从上到下:
第一页和第二页间动摩擦力=1*0.005*10*0.2
第二页和第三页间动摩擦力=2*0.005*10*0.2
……
第399页和第400页间动摩擦力=399*0.005*10*0.2
总摩擦力=(1+2+……+399)*0.005*10*0.2
=[(1+399)*399/2]*0.005*10*0.2
=798N
匀速拉开,水平拉力和总摩擦力平衡,为798N


8

like02524 幼苗


分析一本书每一页受到的摩擦力,然后用数学上的等差数列求和公式即可求解。


0

walkman1452 幼苗


楼上做对了,但太复杂!!
只要求最上面的和最下面的摩擦力就行了,平均一下,就是所有摩擦力的平均值。那么接力就好求了。


0