现在已知声速的表达式为v=λ*f,这里f指的是声音的频率,λ为波长.f为常量,要求计算v的不确定度

gly001 1年前 已收到1个回答 举报

woshizqp 幼苗


设声速在某介质中(例如空气)为c,其在此介质里频率为f,此介质内波长为λ,则有c=λf.这种推导只在初中物理或某些科学实验中使用,实际难以以此测量声速xbfj实际上对声速的推导:实际上声音因为物体微小的震动产生,所有流体或者弹性体(桌子、钢板、地面都近似是ta弹性体)微小的扰动都产生声音.牛顿是第一个基本推理正确声速的人,他的推导:选择一块区域,其密度为ρ,那么向右以速度V扰动,产生声音后,其右侧因为扰动压力改变成为ρ+dρ,扰动传播的速度是V,而声速传播速度是c,因为选择区域内的物质进出量要相等,有ρc=(ρ+dρ)(c-dV),忽略二阶小量,有cdρ=ρdV1739再根据物质的动量守恒有:合力F=m流量*(V出口-V进口),得dp=ρcdV17联立以上两个式子,有c=√(dp/dρ)=√kRT当时牛顿假设声音传播时温度不会改变,因此得到c=√(p/ρ)因此声速可以由当地大气压变化率和大气密度bianhual变化率决定,或者由空气性质k、R和当地温度jue决定,由于海平面温度288.2K(15.05摄氏度),标准空气k=1.4(航空燃气为1.33),空气常数R=287.06(航空燃气为287.4),所以海平面,对于空气,声速为340.3m/s


5