(2004•芜湖)用48米长的竹篱笆在空地上,围成一个绿化场地,现有两种设计方案,一种是围成正方形的场地;另一种是围成圆

(2004•芜湖)用48米长的竹篱笆在空地上,围成一个绿化场地,现有两种设计方案,一种是围成正方形的场地;另一种是围成圆形场地.现请你选择,围成______(圆形、正方形两者选一)场地面积较大.
酒盖 1年前 已收到1个回答 举报

金牛座MM 幼苗


解题思路:根据竹篱笆的长度可知所围成的正方形的边长,进而可计算出所围成的正方形的面积;根据圆的周长公式,可知所围成的圆的半径,进而将圆的面积计算出来,两者进行比较.

围成的圆形场地的面积较大.理由如下:
设正方形的边长为a,圆的半径为R.
∵竹篱笆的长度为48米
∴4a=48,则a=12.即所围成的正方形的边长为12;2π×R=48
∴R=[24/π],即所围成的圆的半径为[24/π]
∴正方形的面积S1=a2=144.圆的面积S2=π×([24/π])2=[576/π]
∵144<[576/π]
∴围成的圆形场地的面积较大.
故答案是:圆形.

点评:
本题考点: 圆的认识;正方形的性质.

考点点评: 结论:在周长相同的情况下,圆形所围成的面积较大.


7