A是芳香烃的含氧衍生物.为了测定其分子组成,进行如下实验:

A是芳香烃的含氧衍生物.为了测定其分子组成,进行如下实验:
①在一定温度和压强下将A气化,其气体的质量是同温、同压下等体积氦气质量的38倍;
②称取7.6gA,在11.2L氧气中完全燃烧,其产物只有CO2和水蒸气.将反应后的混合气通过浓硫酸后体积为10.64L,浓H2SO4质量增加3.6g.再将余下的气体通过盛有足量Na2O2的干燥管后,气体体积减少至6.16L(气体体积均在标准状况下测定).试回答:
(1)A的分子式为______;
(2)A物质苯环上只有一取代基,遇FeCl3溶液无显色反应.1mol A只能与1mol NaHCO3反应;1mol A与足量Na反应生成1mol H2.则A的结构简式为______;
(3)A与足量钠反应的化学方程式是______.
hdgdp 1年前 已收到1个回答 举报

ruxi0906 幼苗


解题思路:(1)在一定温度和压强下将A汽化,其质量是同温、同压下氦气质量的38倍,则A的相对分子质量是38×4=152,7.6g有机物A的物质的量是0.05mol,浓硫酸增重3.6g,则反应中生成的水的质量是3.6g,物质的量的是0.2mol,再将余下的气体通过盛有足量Na2O2的干燥管,气体体积减少至6.16L(气体体积均在标准状况下测定),由方程式:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,可知生成的CO2是(10.64L-6.16L)×2=8.96L,物质的量是8.96L÷22.4L/mol=0.4mol,则根据原子守恒可知,A中碳氢原子的个数分别是8、8,所以氧原子的个数是[152−96−8/16]=3,因此化学式是C8H8O3
(2)A物质遇FeCl3溶液无显色反应,说明分子中没有酚羟基,1mol A只能与1mol NaHCO3反应,1mol A与足量Na反应生成1mol H2,说明分子中含1个醇羟基和1个羧基,A物质苯环上只有一取代基,故侧链为-CH(OH)COOH;
(3)醇羟基、羧基都与Na反应生成氢气.

(1)Mr(A)=38×Mr(He)=38×4=152,7.6gA的物质的量=[7.6g/152g/mol]=0.05mol,
浓硫酸增重3.6g,则反应中生成的水的质量是3.6g,n(H)=[3.6g/18g/mol]×2=0.4mol,
再将余下的气体通过盛有足量碱石灰的干燥管,气体体积减少至6.16L(气体体积均在标准状况下测定),则:
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,体积减小
2 1
(10.64L-6.16L)×210.64L-6.16L
可知生成的CO2是(10.64L-6.16L)×2=8.96L,物质的量是8.96L÷22.4L/mol=0.4mol,
则根据原子守恒可知,A分子中碳原子数目=[0.4mol/0.05mol]=8、氢原子数目═[0.4mol/0.05mol]=8,所以氧原子的个数是[152−96−8/16]=3,因此A的分子式是C8H8O3
故答案为:C8H8O3
(2)A的分子式是C8H8O3,A物质遇FeCl3溶液无显色反应,说明分子中没有酚羟基,1mol A只能与1mol NaHCO3反应,1mol A与足量Na反应生成1mol H2,说明分子中含1个醇羟基和1个羧基,A物质苯环上只有一取代基,故侧链为-CH(OH)COOH,故A的结构简式为:
故答案为:
(3)醇羟基、羧基都与Na反应生成氢气,A与足量钠反应的化学方程式是:
故答案为:

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物的推断,属于计算型推断,是高考中常见题型,试题综合性强,在注重对学生基础知识巩固和训练的同时,旨在培养学生分析、归纳、总结问题的能力,有利于培养学生的逻辑推理能力和创新思维能力,该题的关键是利用好守恒法,难度中等.


1