数列求和∑(2/7^n-5/2^n),(就是对7的n次方分之2减2的n次方分之5 求和.)

数列求和∑(2/7^n-5/2^n),(就是对7的n次方分之2减2的n次方分之5 求和.)
∑(2/7^n-5/2^n)=(2/7+2/7^1+2/7^3.+2/7^n)-(5/2+5/2^2+5/2^3+.5/2^n)=
1/3[1-(1/7)^n]-5[1-(1/2)^n]=1/3-5
请问这是用了什么求和公式?公式是什么?
那个1/3和5是从哪来的?
封印圣剑 1年前 已收到3个回答 举报

蝶雨心 幼苗


等比数列
2/7^n是公比为1/7的等比数列
5/2^n是公比为1/2的等比数列
等比数列求和公式:
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1)
(q为公比,n为项数)


3

八廓 幼苗


就是等差数列求和公式啊 每个括号都是一个等差数列 最后那个n去掉是取极限了吧 这个题目没说清楚或者你没说清楚


2

edison111 幼苗


对2/7^n和5/2^n分别用了等比数列求和公式。
其中5/2^n先把5提到了所有项的前面,然后用的1/2^n的等比求和公式。
等比数列求和公式,自己翻书去吧。。。


0