父子俩年龄的和是40岁,当儿子到了父亲现在的年龄时,父亲的年龄是56岁,求儿子现在的年龄

流苏舞动 1年前 已收到1个回答 举报

yongoi 幼苗


设父亲的年龄是X
则 儿子的年龄为(40-X)
那么56-X=X-(40-X)
求得X=32
则儿子的年龄为40-32=8
所以儿子的年龄为8岁


6