教室的长8米,宽6.5米,高3米,门窗面积是18平方米,现在要把这个教室的四壁和顶部粉刷墙漆,粉刷墙漆的面积是多少平方米

教室的长8米,宽6.5米,高3米,门窗面积是18平方米,现在要把这个教室的四壁和顶部粉刷墙漆,粉刷墙漆的面积是多少平方米,如果每平方米需要墙漆1.2千克,一共需要墙漆多少千克?
krico97 1年前 已收到1个回答 举报

y奇y 春芽


8×6.5+6.5×3×2+8×3×2-18,
=52+39+48-18,
=91+48-18,
=121(平方米);
121×1.2=145.2(千克);
答:粉刷墙漆的面积是121平方米,一共需要墙漆145.2千克.


2