一间教室,长八米,宽六米高三米门窗黑板的面积共得20平方米,现在需要粉刷,这间教室,如果每平方米用涂料0.8千个,共需要

一间教室,长八米,宽六米高三米门窗黑板的面积共得20平方米,现在需要粉刷,这间教室,如果每平方米用涂料0.8千个,共需要涂料多少千克?
爱的深想的多 1年前 已收到7个回答 举报

爱的深想的多 幼苗


你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

1年前 追问

3

爱的深想的多 举报

快点回答

puppye 花朵


(8*3+6*3)*2=84 84-20=64 64*0.8=51.2千克


5

zhidechun 幼苗


地面面积和房顶面积:2×8×6=96m²,两面面积大的墙面积:2×8×3=48m²,两面面积小的墙面积:2×6×3=36m²教室剩余面积:(96+48+36)-20=160m²,用涂料:160×0.8=128千克亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!列个正规的算式给我...


4

xiaoxiao1824 春芽


8×6-20×0.8 =48-20×0.8 =22.4


3

初级游客 幼苗


(8×6×3-20)×0.8


3

旋之爱 幼苗


我来


2

janhson 春芽


(8x6+8x3+3x6)x2-20=???


2