乙酸溶液加入1少量镁条,2加入氧化镁,3加入氢氧化镁,4加入氢氧化铜5加入碳酸钠的方程式怎么写

乙酸溶液加入1少量镁条,2加入氧化镁,3加入氢氧化镁,4加入氢氧化铜5加入碳酸钠的方程式怎么写
乙酸溶液加入1少量镁条,2加入氧化镁,3加入氢氧化镁,4加入氢氧化铜5加入碳酸钠加入碳酸氢钠的6个方程式怎么写..
2008Raindu 1年前 已收到3个回答 举报

jqh600 幼苗


1.2ch3cooh+mg=Mg(CH3COO)2+H2上箭头
2.MgO+2ch3cooh=Mg(CH3COO)2+H2O
3.2ch3cooh+Mg(OH)2=Mg(CH3COO)2+2H2O
4.2ch3cooh+Cu(OH)2=Cu(CH3COO)2+2H2O
5.2ch3cooh+Na2CO3=H2O+2CH3COONa+CO2上箭头
6.ch3cooh+NaHCO3=H2O+CH3COONa+CO2上箭头


9

BOBO永在gg限 幼苗


2HAc+Mg=Mg(Ac)2+H2
2HAc+MgO=Mg(Ac)2+H2O
2HAc+Mg(OH)2=Mg(Ac)2+2H2O
2HAc+Cu(OH)2=Cu(Ac)2+2H2O
2HAc+Na2CO3=2NaAc+H2O+CO2
HAc+NaHCO3=NaAc+H2O+CO2


0

ybohy 幼苗


Mg+2CH3COOH→(CH3COO)2Mg+H2↑
MgO+2CH3COOH→(CH3COO)2Mg+H2O
Mg(OH)2+2CH3COOH→(CH3COO)2Mg+2H2O
Cu(OH)2+2CH3COOH→(CH3COO)2Cu+2H2O
Na2CO3+2CH3COOH→2CH3COONa+H2O+CO2↑
NaHCO3+CH3COOH→CH3COONa+H2O+CO2↑


0