已知直线l 1 :x+2y+1=0,l 2 :-2x+y+2=0,它们相交于点A.

已知直线l 1 :x+2y+1=0,l 2 :-2x+y+2=0,它们相交于点A.
(1)判断直线l 1 和l 2 是否垂直?请给出理由;
(2)求过点A且与直线l 3 :3x+y+4=0平行的直线方程.
hh色漫 1年前 已收到1个回答 举报

来看 幼苗


(1)直线l 1 的斜率 k 1 =-
1
2 ,直线l 2 的斜率k 2 =2,
∵ k 1 k 2 =-
1
2 ×2=-1
∴l 1 ⊥l 2
(2)由方程组

x+2y+1=0
-2x+y+2=0 解得点A坐标为 (
3
5 ,-
4
5 ) ,
直线l 3 的斜率为-3,所求直线方程为: y-(-
4
5 )=-3(x-
3
5 )
化为一般式得:3x+y-1=0.


8