要使4a的平方+ma+4成为一个完全平方公式,则m=

融化的冰棍 1年前 已收到2个回答 举报

西郊小菜 幼苗


(4a)^2+ma+4把a看作x来解,那么就是(4x)^2+mx+4=16x^2+mx+4
把16提出来就是16(x^2+mx/16+1/4)
现在把括号里的式子完全平方得(x+m/32)^2=x^2+mx/16+(m/32)^2
那么就是要(m/32)^2=1/4 求得m=+16或-16


6

过丽洁 幼苗


m=+-16


2