9x的平方+1/4要加上什么式子之后,才能成为一个整式的完全平方公式?写出这个完全平方公式

小征子 1年前 已收到1个回答 举报

枫云天 幼苗


9x²+(3x)+1/4=(3x+1/2)²
9x²+(-3x)+1/4=(3x-1/2)²
(81x^4)+9x²+1/4=(9x²+1/2)²


7