三个不同质数的积是1001,这三个质数的和是多少?

三个不同质数的积是1001,这三个质数的和是多少?

2006年,冬冬和妈妈的年龄都是质数,乘积是259,2008年母子俩年龄应各是多少?年龄差呢?
通_知 1年前 已收到2个回答 举报

13775783688 春芽


1001分解质因数
1001=7*11*13
7+11+13=31
这三个质数的和是31
259分解质因数
259=7*37
所以2006年冬冬7岁,妈妈37岁
2008年冬冬9岁,妈妈39岁
年龄差=39-9=30,年龄差不变!


1

Sophiaqhd 幼苗


三个为质数7,11,13
何谓31


2