三个质数相乘,积是273,这三个质数分别是多少?

22lxj 1年前 已收到4个回答 举报

tannijjtandaozho 幼苗


三个质数相乘,积是273,这三个质数分别是:3 7 13
首先2+7+3=12 是3的倍数 用273÷3=91
91不是2的倍数,也不是5的倍数,只能用7除,91÷7=13
因此得出273=3×7×13


3

diefortomorrow 幼苗


273=3×7×13


2

很想问问 幼苗


分别为3,7,13


1

wxf2006 花朵


三个质数相乘,积是273,这三个质数分别是: 3 7 13


0