用公式法解方程(2x+8)(x-2)=x²+2x-17

ff念远 1年前 已收到2个回答 举报

蓝风2007 幼苗


2x²-4x+8x-16=x²+2x-17
x²+2x+1=0
△=4-4=0
x=-2/2=-1


1

斜阳映双树 幼苗


(2x+8)(x-2)=2x2+4x-16=x2+2x-17
x2-2x+1=(x-1)2=0
x=1


2