从上海到杭州的路程是180千米,一辆汽车从上海出发开了2小时,离杭州还有16千米,这辆汽车的速度是多少?

瞻宇翩鸿 1年前 已收到4个回答 举报

wuzhipu 幼苗


速度=(180-16)÷2=82千米/小时


4

漪格桑 幼苗


(180-16)除以2=82


2

a8688287 幼苗


设这辆汽车的速度为x.
可列方程为:2x+16=180
解得:x=82
汽车的速度为82千米每时


1

飞翔飞 幼苗


楼上的正解,哎,你多大了啊(小学几年级?),上课要好好听课啊。


0