如何检测fecl3溶液中fecl2的含量(用滴定法测量)

zhaofenglu003 1年前 已收到1个回答 举报

qin_fj 幼苗


用SnCl2溶液
1.用已知浓度的SnCl2溶液滴定FeCl3和FeCl2的混合溶液(用KSCN溶液做指示剂),直到溶液红色刚好褪去为止,通过用去SnCl2溶液的体积,从而得知SnCl2的质量,算出反应的FeCl3的质量(记为M1)和生成的FeCl2的质量(记为M2).
化学方程式:SnCl2+2FeCl3=SnCl4+2FeCl2
2.将反应后的溶液蒸干,得到无水FeCl2晶体(KSCN忽略不记),称量其质量(记为M3)
3.计算.表达式:原溶液中FeCl2的质量分数=(M3-M2)/(M3-M2+M1)


10