FeCl3溶液中混有FeCl2 FeCl2溶液中混有FeCl3 FeCl2溶液中混有CuCl2

FeCl3溶液中混有FeCl2 FeCl2溶液中混有FeCl3 FeCl2溶液中混有CuCl2
FeCl3溶液中混有FeCl2
FeCl2溶液中混有FeCl3
FeCl2溶液中混有CuCl2
除去上列物质中混有的杂质(用离子方程式表示)
黄老gz 1年前 已收到2个回答 举报

飞血nn 幼苗


FeCl3溶液中混有FeCl2 通入氯气:2Fe2+ +Cl2=2Fe3+ + 2Cl-
FeCl2溶液中混有FeCl3 加入铁 :2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
FeCl2溶液中混有CuCl2 加入铁:Cu2+ + Fe = Cu + Fe2+


3

夏日冰块 幼苗


Cl2 + 2Fe2+ = 2Cl- + 2Fe3+
2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
Fe + Cu2+ = Fe2+ + Cu


0