10元与5元人民币的张数比是35:54,它们共值9300元,10元有多少张?5元有多少张?

fei0053 1年前 已收到3个回答 举报

你熟睡呼吸 种子


9300÷10÷(35 +54÷2)×35
=930 ÷62×35
=15×35
=525(张10元的)
(9300 -525 ×10)÷5
=810(张5元的)


6

插的舒服yy鸡 幼苗


35:54,以35张10元、54张5元为一组,为620元
一共有9300÷620=15组
所以有10元的35*15=525张
5元的54*15=810张


2

queen120 幼苗


假设各有35和54张,则分别350和270元,即总共620元
9300/620=15
所以各有35*15=525张,54*15=810张


0