椭圆E的中心在坐标原点O,焦点在X轴,离心率为1/2,点P(1,3/2)、AB在椭圆E上,且向量PA+向量PB=mOP

椭圆E的中心在坐标原点O,焦点在X轴,离心率为1/2,点P(1,3/2)、AB在椭圆E上,且向量PA+向量PB=mOP
求证:当△ABC的面积取得最大值时,原点O是△ABC的重心
改:求证:原点是△ABP的重心
-等 1年前 已收到1个回答 举报

青年可见光 幼苗



第一问、已经求出kAB=-1/2
设直线lAB:-2y=x+b
联立x^2/4+y^2/3=1
x=-2y-b
消去x:16y^2+12by+3b^2-12=0
△=144b^2-4×16(3b^2-12)>0
-4√15/5
C点是什么、


2