计算具有相同电子数的O3和O2的物质的量之比为多少

阿胃 1年前 已收到2个回答 举报

baixuewei6 幼苗


O3电子数是3*8=24
O2电子数是2*8=16
答案2:3


8

雪地天使 幼苗


设a mol e-,则臭氧:a/(3*8);氧气:a/(2*8)所以n(臭氧):n(氧气)=2:3


1