从左到右,从第一至第七列各列数之和分别记为a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7,则这七个数中,最大数与最小数之差等于

从左到右,从第一至第七列各列数之和分别记为a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7,则这七个数中,最大数与最小数之差等于( )(直接写结果)
最好告诉我为什么是这个结果
承诺为爱 1年前 已收到1个回答 举报

鹅宣发地 幼苗


a7-a1=a6+a5+a4+a3+a2+a1
因为a7-a6=a6


6