己知f(x)∫(上为x下为0)f(t)dt=1,x不等于0 试求函数f(x)的一般表达式

麦克老李 1年前 已收到1个回答 举报

彩虹_zxx 幼苗


3391095,你好:将f(x)除过去,(显然其不为零,所以可除)两边同时微分,得到f(x)=-f'(x)/f^2(x) 这就是微分方程.y'=-y^3,两边同时积分 y=-1/4y^4+c 整理得y^4+4y+c=0,此即y的隐性表达式.


8