小东有一辆自行车,车轮的直径大约是66cm如果平均每分钟转100周,从家到学校的路程是2000m,大约需要多少

同心琐 1年前 已收到1个回答 举报

在河之州 幼苗


2000/(3.14*0.66*100)=9.7(分钟)
答:大约需要9.7分钟.
不明白请追问.

1年前 追问

2

同心琐 举报

为什么要×0.66?

举报 在河之州

圆滚动一周的距离就是圆的周长=3.14×直径。直径66厘米=0.66米

同心琐 举报

哦,懂了谢谢