小学语、数外四年级知识竞答 现在就要 字少一点,我是手抄的 像脑筋急转弯一样

315kkk 1年前 已收到1个回答 举报

yunyun80 幼苗


三个人去投宿,一共要30元住宿费.于是他们每人掏了10元,凑够30元交给服务生.服务生拿着钱去办公室,交给了老板.老板是个实在人,他说今天优惠,25元就行,他让服务生把5元钱还给那三个人.服务生很不实在,他偷偷藏起了2元,把剩下的3元钱分给了那三个人,于是每人分到了1元.
听好,我们现在开始计算:
一开始每人掏了10元,现在退回1元,10-1=9,相当于每人花了9元.三个人就是3×9=27(元),再加上服务生藏起的2元,一共是29元.但三个人明明拿出了30元.还有1元去了哪里?
答:重点弄清30元钱的去向.三个人住店花掉25元+服务生偷拿的2元+找回的3元=30元;其实根本不存在所谓的29元,因为服务生偷拿2元已经包含在三人花掉的27元里了.


9