已知x,y为有理数,规定以种新的运算"※",其意义是x※y=x²-2y+1,试根据这种运算完成下列各题.

已知x,y为有理数,规定以种新的运算"※",其意义是x※y=x²-2y+1,试根据这种运算完成下列各题.
(1)计算2※3
(2)计算(1※1)※(-5)
(3)当x≠y时,x※y能等于y※x吗?若能请举例.(提示:x²-y²=(x+y)×(x-y))
peihaowen 1年前 已收到2个回答 举报

dfasfasdff 花朵


(1) 2※3
=2²-2*3+1=-1
(2) (1※1)※(-5)
=(1²-2*1+1)※(-5)
=0※(-5)
=0²-2*(-5)+1
=11
(3)能.
要使X*y=y*x,则X*y-y*x=x2-y2-2y+2x=(x+1)2-(y+1)2=0 ;
则:x+1=y+1或x+1=-(y+1);
即x=y或 x=-y-2
即x和y满足x+y=-2也能使X*y=y*x成立.


2

smallfoxdada 幼苗


11111111


2