9年级物理欧姆定律题R1=30Ω,和上开关,当滑片P在滑动变阻器R2最右端时,电压表示数为4.5V;当滑片移动到R2中点

9年级物理欧姆定律题
R1=30Ω,和上开关,当滑片P在滑动变阻器R2最右端时,电压表示数为4.5V;当滑片移动到R2中点时,电压表示数为3V.求电源电压与变阻器总阻值.
图为伏安法测电流、电压、电阻图.
但电压表与R2(滑动变阻器并联.)且滑动变阻器接左下接线柱.
mm畅游 1年前 已收到1个回答 举报

flywangchunyu 幼苗


这个题基本上没图也是可以做的.
假设电源内阻为0(初中的都是吧?),P在右端是电路中总电阻为R1+R2,电流相等,则:
4.5/R2=(U-4.5)/30
P到R2中点,电路中总电阻为R1+R2/2,则:
3/R2/2=(U-3)/30
计算得出U=9V,
R2=30


1