一道化学计算解热镇痛药阿司匹林(乙酰水杨酸)是一种一元酸,其pKa=3.50,服用后以未离解的分子型体在胃中被吸收.如果

一道化学计算
解热镇痛药阿司匹林(乙酰水杨酸)是一种一元酸,其pKa=3.50,服用后以未离解的分子型体在胃中被吸收.如果患者先吃了调节胃液酸度的药物,使得胃的内容物的酸度保持为pH=2.95,再吃两片阿司匹林药片,其中含阿司匹林0.65g.假如服后阿司匹林可立即溶解,且不改变胃内容物的酸度,则可能被吸收的阿司匹林有 g.
多余得爱 1年前 已收到2个回答 举报

清颦一笑 幼苗


阿司匹林的化学式为C9H8O4,解离出一个H后,化学式为C9H7O4-
反应时,H+浓度恒定为10^(-2.95)
C9H8O4 = H+ + C9H7O4- 解离常数Ka = 10^(-3.5)
0.65/180-x 10^(-2.95) x
x * 10^(-2.95) / (0.65/180-x) = 10^(-3.5)
解得x = 0.000794
所以未解离的阿司匹林的物质的量 = 0.65/180 - 0.000794 = 2.82 × 10^(-3) mol
质量 = 2.82 × 10^(-3) * 180 = 0.51 g


2

玉面小飞狐 幼苗


0.51g H++A,Kα=[H][A]/[HA]=10-3.0 在胃中[A-]/[HA]=Kα/[H+]=10-2.0 即([HA]+[A-])/[HA]≈1 而在血浆中,HA的离解增大 [A-]/[HA]=Kα/[H+]=104.4 即([HA]+[A-])/[HA]≈104.4 则在血浆和胃中总药量([HA]+[A-])之比([HA]+[A-])血浆/([HA]+[A-])胃=1...


0