(1)乙酰水杨酸俗称阿司匹林,是一种历史悠久的解热镇痛药。乙酰水杨酸的结构简式为 。

(1)乙酰水杨酸俗称阿司匹林,是一种历史悠久的解热镇痛药。乙酰水杨酸的结构简式为
现有乙酰水杨酸的粗品,某同学用中和法测定产品纯度:取a g产品溶解于V 1 mL1mol/L的NaOH溶液中,加热使乙酰水杨酸水解,再用1 mol/L的盐酸滴定过量的NaOH,当滴定终点时消耗盐酸V 2 mL;
①写出乙酰水杨酸与NaOH溶液反应的化学方程式
②计算出产品纯度为 (只需列出计算表达式,不必化简。乙酰水杨酸相对分子质量为180)。
(2)甲醇直接燃料电池具有启动快、效率高、能量密度高等优点。(已知二甲醚直接燃料电池能量密度E =8.39 kW·h·kg -1 )。
①若电解质为酸性,甲醇直接燃料电池的负极反应为
②该电池的理论输出电压为1.20 V,能量密度E = (列式计算。能量密度 = 电池输出电能/燃料质量,lkW·h = 3.6×10 6 J,一个电子的电量=1.6×10 -19C)
shandonglixinjun 1年前 已收到1个回答 举报

最坏小子 幼苗


(1)① +3NaOH  +CH 3 COONa+2H 2 O(2分)

或化简。(2分)

(2)①CH 3 OH+H 2 O-6e =CO 2 +6H (2分)

②1Kg甲醇输出的电能:w=UIt=Uq=1.20×1000/32×6×6.02 ×10 23 ×1.602×10 -19 J

=2.1699×10 7 J

=2.1699×10 7 /3.6×10 6 kW·h

=6.03 kW·h

甲醇直接燃料电池能量密度E =6.03  kW·h·kg -1 (2分)



<>


6